user_mobilelogo

В рамках внезапной проверки боеготовности Западного, Центрального и Южного военных округов (ЮВО) для управления авиацией в воздухе и ведения воздушной разведки задействованы самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50М и А-50У.

Экипажи самолетов выполнили перебазирование на оперативные аэродромы ЮВО, где им предстоит выполнять задачи по управлению авиацией в воздухе, ведению воздушной разведки в интересах корабельных и наземных группировок ЮВО, Черноморского флота и Каспийской флотилии.

Летчики осуществят наведение истребителей Су-27, бомбардировщиков Су-34 и Су-24 на воздушные, наземные и морские цели, проведут мониторинг воздушной и надводной обстановки в районах проведения учений, а также нарастят радиолокационное поле на различных участках южного операционного направления.

В настоящее время экипажи самолетов А-50 и кабинные экипажи бортовых комплексов изучают районы предстоящих полетов, порядок выдачи радиолокационной информации, управления самолетами в воздухе и готовятся к дежурству в заданных районах воздушного пространства.

Источник: Минобороны РФ