user_mobilelogo

В соответствии с плановым переоснащением войск ЮВО к 1 декабря в составе отдельного вертолетного полка, базирующегося в Краснодарском крае, будет сформирована эскадрилья многоцелевых всепогодных боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор».   

Предполагется поставка 12-ти вертолетов до конца года. Машины совершат перелет протяженостью свыше 7 тыс. км. с завода в Приморском крае. 

Летный состав эскадрильи завершил переподготовку на данный вертолет на базе Центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации.

Справочно:

Многоцелевой вертолет Ка-52 — модификация ударного вертолета Ка-50 «Черная акула». Предназначен для обнаружения и распознавания различных объектов, подвижных и неподвижных наземных целей, уничтожения бронетехники, вертолетов и низколетящих малоскоростных самолетов.

Особенность «Аллигатора» заключается в том, что он может на ходу вести огонь, не меняя траектории полета, просто развернув нос в сторону цели. Например, «Аллигатор» способен двигаться хвостом вперед на скорости до 100 км/час.

Данный вертолет оснащен многофункциональным радиоэлектронным комплексом, который позволяет осуществлять навигацию и пилотирование, а также выполнять задачи по огневому поражению  в любых погодных условиях, в том числе в ночное время.

Источник: Минобороны РФ