user_mobilelogo

Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина, входит в состав ОАК, примет участие в работе VI международной конференции и выставки «Региональная авиация России и СНГ — 2016», которая пройдет в Москве 22–23 сентября 2016 г. На конференции Генеральный конструктор ОАО «Ил» Николай Таликов расскажет о ходе реализации программы Ил-114.

«В последнее время появилось много самых различных сообщений о турбовинтовом пассажирском самолете для региональных и местных авиаперевозок Ил-114-300. Мы хотели бы донести до представителей региональных авиакомпаний самую актуальную информацию о ходе реализации программы Ил-114, как говорится, из первых рук», — сказал Николай Таликов.

Пассажирский самолет Ил-114-300 предназначен для эксплуатации на местных воздушных линиях, является модернизированной версией турбовинтового самолета Ил-114. В качестве предприятия-финалиста по реализации проекта Ил-114 выступит АО «РСК «МиГ». Возможности производства позволят строить до 12 самолетов в год.

Экипаж Ил-114-300 состоит из командира и второго пилота. Для успешного выполнения экипажем своих обязанностей, на самолете устанавливается цифровой пилотажно-навигационный комплекс, обеспечивающий взлет и посадку в метеоусловиях, соответствующих категории II ИКАО. Вся пилотажно-навигационная информация и сведения о работе самолетных систем отображаются на пяти цветных жидкокристаллических дисплеях.

Применение в качестве силовой установки двигателей ТВ7-117СМ, позволит увеличить, по сравнению с Ил-114, дальность полета с максимальным числом пассажиров до 1900 км.

Современный салон обеспечит пассажирам комфортабельный полет во всем диапазоне высот.

Компоновка систем выполняется так, чтобы исключить влияние отказов одних на работу других. Они имеют необходимую степень резервирования, а в их конструкции используются материалы, хорошо зарекомендовавшие себя в эксплуатации.

Реализация на Ил-114-300 современных научно-технических достижений по обеспечению требуемых уровней аэродинамического и массового совершенства самолета и силовой установки, обеспечивают самолету высокие показатели топливной эффективности.

Шасси самолета обеспечивает посадку на необорудованные аэродромы, имеющие как бетонированные, так и грунтовые покрытия, что способствует расширению географии использования Ил-114-300 в различных регионах, в том числе и Арктических районах нашей страны.
Кроме того, самолет рассчитан на автономную эксплуатацию в малооборудованных аэропортах. Ил-114-300 имеет встроенный трап для входа и выхода пассажиров. Обеспечен быстрый и легкий доступ ко всем элементам конструкции и агрегатам, необходимость подхода к которым предусматривается программой технического обслуживания.

Для самолета Ил-114-300 принята система эксплуатации по техническому состоянию без капитальных ремонтов, обеспечивающая поддержание требуемого уровня летной годности при минимальных эксплуатационных расходах в пределах проектного ресурса 30 000 л.ч. или 30 000 полетов и срока службы 30 лет.

Конференции «Региональная авиация России и СНГ — 2016» — ежегодное крупнейшее в России и СНГ отраслевое мероприятие, где на уровне государства и бизнеса обсуждаются ключевые вопросы развития региональной и местной авиации. В конференции ежегодно принимают участие до 300 руководителей и ведущих экспертов авиационной отрасли.

Источник: Объединенная авиастроительная корпорация