user_mobilelogo

22 октября Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева провел ставший традиционным «День открытых дверей».

В этот день всем желающим была предоставлена возможность посетить одно из основных градообразующих предприятий города Таганрога. В этом году «День открытых дверей» посвящен 100-летию авиастроения в Таганроге. В программу мероприятий «Дня открытых дверей» вошли экскурсии по производственным цехам авиастроительного завода, посещение конструкторского бюро.

Все желающие смогли увидеть выставку моделей и натурные образцы самолетов, в разное время созданных конструкторами и инженерами бериевского КБ и выпущенных из цехов предприятия.

Понимая необходимость возрождать интерес к рабочим профессиям, которые сегодня востребованы не только в Таганроге или Ростовской области, но и в целом в стране, Управление персоналом ТАНТК им. Г.М. Бериева использует мероприятия «Дня открытых дверей» как один из элементов профориентационной работы с молодежью, студентами и школьниками. Вот и в этот раз для посещения был открыт производственно-учебный участок по подготовке сборщиков-клепальщиков, где всем желающим была предоставлена возможность попробовать себя в профессии клепальщика.

На территории предприятия была организованна «Аллея знаний», где представителями учебных заведений нашего города, традиционно являющиеся партнерами ТАНТК, проводились реклама и презентации специальностей и профессий по котором готовят квалифицированных специалистов в данных учебных заведениях.

Начало праздничным мероприятиям положило вскрытие в торжественной обстановке Генеральным директором — Генеральным конструктором ТАНТК Ю.В. Грудининым капсулы с посланием нынешним авиастроителям из 1966 года, которая была заложена полвека назад, в ходе празднования 50-летнего юбилея предприятия.

Самой же зрелищной частью праздника, по праву стали показательные полёты гордости таганрогского авиастроения — самолета-амфибии Бе-200. История авиастроения в Таганроге начинает свой отсчет с 30 сентября 1916 года Владимир Александрович Лебедев основал Таганрогский аэропланный завод и были заключены контракты на постройку самолетов "Лебедь XII", начинается сборка французских самолетов «Вуазен L» и английских «Сопвичей».

За прошедший век авиастроители Таганрога — конструкторы, инженеры, рабочие - прошли путь от постройки первых деревянных и полотняных «этажерок», до создания сложнейших авиационных комплексов в которых воплощены новейшие технологии нашего времени, лучшие идеи и проекты, достижения науки и техники, а также знания и опыт многих людей, работавших над их созданием.

В разные годы в Таганроге создавались и серийно строились:

  • Сухопутные самолеты Р-1, Р-5, Р-6, АНТ-9, Су-2, ЛаГГ-3, Ан-24ФК, Ту-142, Ту-95МС;
  • Гидросамолеты и самолеты амфибии МР-1, МБР-4, Ша-2, МДР-4, Че-2, МБР-2, КОР-1, КОР-2, ГСТ, Бе-6, Бе-10, Бе-12, ВВА-14, А-40, Бе-103, Бе-200;
  • Специальные авиационные комплексы Ту-142МР, А-50, А-60, АИ, ЭИ;
  • Крылатые ракеты Х-20 и П-10;
  • Воздушные мишени;
  • Бесплатформенные парашютные системы для воздушно-десантных войск.

Сегодня предприятие — это один из крупных и современных авиастроительных заводов России. ТАНТК им. Г.М. Бериева является производителем самолетов-амфибий Бе-200ЧС и специальных авиационных комплексов для Министерства обороны России. На предприятии освоено серийное производство модернизированных самолетов в интересах российских и зарубежных заказчиков. В сентябре первый серийный Бе-200ЧС таганрогской сборки совершил первый полет и сейчас проходит комплекс летных испытаний и наземных отработок. Также самолет был впервые представлен широкой публике в рамках «Гидроавиасалон-2016». Главным же итогом, вековой истории предприятия, стало создание и сохранение уникальной отечественной конструкторской школы, занявшей, в настоящее время, ведущее место в мире в создании гидросамолетов и самолетов-амфибий.

Источник: Объединенная авиастроительная корпорация