user_mobilelogo

Спортивные команды, официальные лица, болельщики и пассажиры к 2018 году смогут вылетать из нового терминала, перемещаться между терминалами прямо под аэродромом, а авиакомпании получат широкие возможности благодаря новому карго-комплексу и ТЗК.

25 октября 2016 года в Международном аэропорту Шереметьево прошла широкомасштабная презентация и пресс-тур с участием Генерального директора АО «МАШ» М.М. Василенко, других руководителей аэропорта и компаний-партнеров.

Генеральный директор АО «МАШ» М.М. Василенко, подчеркивая важность этих проектов, отметил: «Реализация программы развития Шереметьево позволит стать одним из крупнейших пассажирских и грузовых хабов мира. Это повысит привлекательность Москвы как международного финансового центра и поднимает уровень конкурентоспособности нашей страны в целом. Важно отметить, что развитие аэропорта оказывает всё большее влияние на развитие экономики всего московского региона, в котором мы являемся и существенным драйвером промышленного роста, и логистическим центром, и крупнейшим налогоплательщиком, и привлекательным работодателем. При реализации основных проектов важнейшей задачей для нас является сохранение темпов роста перевозок и высочайших стандартов качества обслуживания пассажиров: аэропорт сейчас — мировой лидер по пунктуальности полетов и европейский лидер по качеству обслуживания. Ввод в строй основных объектов намечен к Чемпионату мира по футболу 2018 г. Мы встретим гостей Чемпионата на самом высоком уровне, ведь именно с Шереметьево начнется их знакомство с Россией».

Перед аэропортом Шереметьево стоят амбициозные цели и задачи, связанные с обеспечением долгосрочного устойчивого роста базового перевозчика «Аэрофлот», стратегического партнера «Волга-Днепр» и других авиакомпаний. Для этого разработана долгосрочная программа развития и модернизации с горизонтом планирования до 2026 года. К указанному периоду пропускная способность аэропорта достигнет 80 млн пассажиров в год. Важнейшим этапом реализации программы является подготовка аэропорта к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году. К этому времени запланировано введение в строй терминала B, межтерминального перехода, новых карго- и топливозаправочного комплексов, независимой третьей взлетно-посадочной полосы, расширение Старошереметьевского шоссе и реконструкция Терминала С.

Уникальным и инновационным проектом является межтерминальный переход, тоннели которого соединят все пассажирские терминалы аэропорта. Впервые в России перевозка пассажиров и багажа будет организована под действующими взлетно-посадочными полосами. Доступ в межтерминальный переход будет осуществляться через комфортабельные станционные комплексы. Объем инвестиций в межтерминальный переход составит 245 млн долларов.

Автоматизированная система перевозки пассажиров обеспечит транспортировку не менее 11,5 млн пассажиров в год, а система перевозки багажа — 5,9 млн единиц багажа в год. Время перемещения пассажиров между СТК и ЮТК не превысит 5 минут. Длина тоннелей составит 1936 м, диаметр — 6 м.

К настоящему времени пассажирский тоннель проложен на 600 метров и пересек магистральную рулежную дорожку, а багажный тоннель достиг отметки в 300 метров.
Основным аэровокзалом для пассажиров внутренних линий Шереметьево станет новый терминал B с расчетной пропускной способностью в 20 млн пассажиров в год и общей площадью 114 000 м2. Автоматизированная интегрированная система обработки багажа нового терминала позволит обрабатывать до 4800 ед. багажа в час. Объем инвестиций в Терминал B составит 305 млн долларов.

Архитектурное решение нового терминала B будет реализовано в эстетике русского конструктивизма. Пассажирам будет предложено воспользоваться услугами трех бизнес-залов общей площадью 4000 м2 на 250–300 мест каждый и ВИП-залом с плановой площадью 1600 м2. Для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья будет работать зал повышенной комфортности «Меркурий». Новый терминал будет соединен пешеходной галереей с многоуровневым паркингом на 2500 мест.

Новый грузовой комплекс после ввода в эксплуатацию первой линии сможет обрабатывать до 380 000 тонн грузов в год. В перспективе, благодаря модульной конструкции, мощности можно будет увеличить до 1 млн тонн грузов в год. Общая площадь нового грузового терминала составит 47 000 м2. Объем инвестиций в грузовой комплекс составит 85 млн долларов.

В новом карго-комплексе будет применяться передовая технология, благодаря которой впервые в России процесс хранения и обработки грузов в аэропортовом грузовом терминале будет максимально автоматизирован. Система хранения будет рассчитана на 3 898 поддонов и 612 мест для хранения паллет, 160 из которых будут оснащены системой контроля температуры. Комплекс планируется оснастить 28 пунктами приема и выдачи груза и 17 конвейерными линиями с выходами на аэродром.  
Суммарный объем частных инвестиций в строительство данных объектов превысит 865 млн долларов. Реализация проектов развития откроет новый этап в истории главного авиаузла страны. К 2018 году значительно увеличиться мощность Шереметьево:

  • общее число взлетно-посадочных операций с использованием трех ВПП увеличится с 55 до 90 единиц в час;
  • общая пропускная способность терминалов вырастет с 9 008 до 13 118 пассажиров в час;
  • годовая пропускная способность аэропорта к 2018 году увеличится до 55 млн пассажиров.

Трансформация Шереметьево в удобный эффективный пассажирский и грузовой хаб, сильного конкурента ведущих узловых аэропортов Европы отвечает растущим потребностям рынка и создает благоприятные условия для долгосрочного развития ПАО «Аэрофлот», ГК «Волга-Днепр» и других авиационных партнеров.

  • -тур ЧМ2018 ШРМ пресс-конференция Василенко4
  • -тур ЧМ2018 ШРМ пресс-конференция Карго Федоренко
  • -тур ЧМ2018 ШРМ МТП3
  • -тур ЧМ2018 ШРМ МТП2
  • -тур ЧМ2018 ШРМ вид с КДП2
  • -тур ЧМ2018 ШРМ вид с КДП
  • terminal B-3.jpg
  • -тур ЧМ2018 ШРМ терминал В Василенко
  • terminal B-2
  • terminal B-1
  • -тур ЧМ2018 ШРМ пресс-конференция Василенко4
  • -тур ЧМ2018 ШРМ пресс-конференция Карго Федоренко
  • -тур ЧМ2018 ШРМ МТП3
  • -тур ЧМ2018 ШРМ МТП2
  • -тур ЧМ2018 ШРМ вид с КДП2
  • -тур ЧМ2018 ШРМ вид с КДП
  • terminal B-3.jpg
  • -тур ЧМ2018 ШРМ терминал В Василенко
  • terminal B-2
  • terminal B-1

Исчтоник: Международный аэропорт Шереметьево