user_mobilelogo

В скором времени ТАНТК им. Г.М. Бериева передаст первый серийный гидросамолет Бе-200ЧС для МЧС России, — так сообщает генеральный конструктор предприятия Юрий Грудинин.

Планируется, что в следующем году будет построено четыре самолета Бе-200. А дальше ТАНКТ им. Г.М. Бериева будет производить по восемь машин ежегодно.
Бе-200ЧС сборки ТАНКТ им. Г.М. Бериева обладает улучшенными характеристиками, которые были изменены с учетом эксплуатации прошлых самолетов данного типа. Так же на самолет было поставлено современное бортовое оборудование, что позволяет самолету выполнять сложнейшие задачи.

Фото: Михаил Поляков

Бе-200 — отечественный самолет-амфибия. Он способен взлетать как с земли, так и с водной поверхности. Основная задача самолета — это тушение лесных пожаров. Бе-200 способен взять на борт 12 тонн воды, которую он впоследствии сбрасывает на очаги пожаров. Так же самолет способен выполнять патрульные и поисково-спасательные задачи.

Ранее Бе-200 производился на Иркутском авиационном заводе. С 2008 года производство самолета-амфибии перенесли в ТАНКТ им. Г.М. Бериева, где самолет получил улучшенную конструкцию.