user_mobilelogo

Новейший вертолет Ми-28УБ поступит на вооружение ВКС России с 2017 года, так сообщает начальник боевой подготовки армейской авиации ВКС России генерал-майор Олег Чесноков. Ми-28УБ имеет двойное управление, что позволяет использовать данный вертолет в учебных и тренировочных целях. Разработка учебно-боевой модификации началась в 2010 году. Отметим, что данный вертолет сохраняет все боевые возможности, заложенные в ударный боевой вертолет Ми-28.

Фото: Михаил Медведев

«В настоящее время опытные образцы вертолета с двойным управлением Ми-28УБ с положительными результатами прошли государственные испытания и, начиная с 2017 года, запланирована их поставка в части армейской авиации«, — сказал Чесноков.
344-й Центр боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации, находящийся в Торжке, первым получит новейшую модификацию вертолета, а после, Ми-28УБ поступит в строевые авиационные части ВКС России.
«Опыт эксплуатации вертолетов Ми-28Н показал необходимость выпуска вертолетов данного типа с двойным управлением, и сейчас летчики и преподаватели Торжокского центра уже прошли переучивание на данную модификацию», — добавил генерал-майор.

Справочно:

Ми-28УБ — учебно-боевой вертолет, предназначенный для обучения летного состава. Первый полет состоялся 9 августа 2013 г.

Максимальная скорость вертолета составляет 300 км/ч, крейсерская скорость — 270 км/ч.

Перегоночная и практическая дальность — 1087 км, 450, соответственно. Практический потолок — 5 км. Экипаж — два человека.