user_mobilelogo

Киргизский пилот Союзбек Салиев совершил кругосветное путешествие в честь 25-летия независимости Киргизии.

Диспетчерский отдел Flight Consulting Group — FCG OPS, взял на себя полное обеспечение полета, включая проработку маршрута, организацию наземного обслуживания, дозаправку, а также получение пролетных и посадочных разрешений.

25 августа Союзбек Салиев вылетел из аэропорта Бишкек со своим коллегой, штурманом из Литвы Йонасом Жукнусом, у которого уже есть опыт кругосветных полетов. Общая протяженность полета составила 46 тыс. км, летное время 160 часов.

Был преодолен путь над 23 государствами и совершена посадка в 12 странах, включая Французскую Полинезию, Остров Пасхи, Микронезию и другие не менее экзотичные места. В итоге самолет облетел три океана — Атлантический, Тихий и часть Индийского и четыре части света — Африку, Южную Америку, Океанию и Азию.

Союзбек Салиев рассказал, что полет вокруг Земного шара был его давней мечтой. Много лет он потратил на подготовку путешествия, пришлось пойти на существенные материальные затраты. Семья поддержала пилота, и мечту удалось воплотить в жизнь.

«Хочу поблагодарить команду Flight Consulting Group за организацию нашего кругосветного путешествия. На протяжении нескольких месяцев мы вместе досконально планировали маршрут и все детали полета.  Была проведена грандиозная работа, как до рейса, так и во время него, с учетом изменений по погодным условиям.  Это был очень непростой рейс, но благодаря нашей слаженной работе с FCG OPS, все прошло на высшем уровне!» — подвел итог Союзбек.

Для путешествия, г-н Селиев выбрал одномоторный самолет Mooney Ovation 2, выпущенный в 1999 году. На самолет был установлен дополнительный топливный бак. Экипаж был готов к нештатным ситуациям — на борту есть спасательный плот и жилеты, GPS-трекер, портативный спутниковый телефон.

Источник: Flight Consulting Group