user_mobilelogo

Как сообщает ТАСС, экипажи 14 армии ВВС и ПВО Центрального военного округа установили рекорд длительности беспосадочного перелета на МиГ-31БМ, проведя в небе 7 часов 4 минуты

Экипажи авиабазы "Канск", совершившие рекордный беспосадочный перелет на истребителях-перехватчиках МиГ-31БМ, представлены к госнаградам. Указание отдал в Екатеринбурге на совещании с руководящим составом ЦВО командующий войсками округа Владимир Зарудницкий.

"Летчики, впервые выполнившие дальний перелет протяженностью более 8 тыс. км с тремя дозаправками топливом в воздухе и в его завершающей стадии поразившие все учебные цели в воздушном пространстве над полигоном Ашулук (Астраханская область), заслуживают самых высоких слов благодарности и будут представлены к государственным наградам", - процитировал Зарудницкого официальный представитель ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.

Экипажи 14 армии ВВС и ПВО Центрального военного округа установили рекорд длительности беспосадочного перелета на МиГ-31БМ, проведя в небе 7 часов 4 минуты. Это максимальное время за всю 36-летнюю историю применения этих самолетов.

Достижение зафиксировано в рамках начавшегося 4 марта совместного тактического учения сил авиации и противовоздушной обороны ЦВО, в ходе которого экипажи выполнили передислокацию из Красноярского края в Астраханскую область.

"Маршрут в 6 тыс. км пилоты удлинили еще на 2 тыс. км, выполнив "петлю" по Уральскому хребту от Перми в направлении Челябинска и обратно. В настоящее время экипажи 14 армии ВВС и ПВО Центрального военного округа - единственные, кто практически выполняет дальние перелеты на МиГ-31 с тремя дозаправками", - отметил Рощупкин.

Источник: ТАСС