user_mobilelogo

27 января авиапарк ВВС РК пополнился очередным вертолетом UH-1H-II «Хьюи» в соответствии с планом военно-технического сотрудничества между Казахстаном и США.

Это уже четвертый вертолет, поставляемый в рамках военно-технического сотрудничества, на безвозмездной основе. Помимо вертолета, также были поставлены запасные части, агрегаты, комплектующие и расходные материалы.

Ранее в 2006–2007 годах казахстанский летный и инженерно-технический состав прошел полный курс теоретического и практического переучивания на данный вертолет.

«Эти вертолеты эксплуатируются круглый год, днем и ночью, как в простых, так и в сложных метеоусловиях. За период эксплуатации, каких либо серьезных отказов не было, техника надежная», — отметил заместитель командующего ВВС полковник Еркен Джумагалиев.

Вертолёт UH-1H-II — это легкий многоцелевой военно-транспортный вертолет компании Bell, предназначенный для перевозки десанта (до 12 человек) и различных грузов, выполнения поисково-спасательных работ (в том числе с лебедкой), воздушной разведки, эвакуации раненных. Он оснащен одним двигателем Т-53-L-703, мощностью 1800 л.с., а также оборудован комплексом навигационного и радиоэлектронного оборудования.

Максимальный вес — 4762 кг, максимальная скорость — 240 км/ч.

Источник: Министерство обороны Республики Казахстан