user_mobilelogo

3 февраля 2017 года нижегородскому авиационному заводу «Сокол» — филиалу Российской самолетостроительной корпорации исполняется 85 лет.

«Сегодня, по заказу Минобороны РФ на «Соколе» модернизируют истребитель-перехватчик МиГ-31. Это уникальный авиационный комплекс, который является важной составляющей системы ПВО Российской Федерации. Также завод активно участвует в кооперации по другим проектам МиГа, которые высоко оцениваются Министерством обороны России и инозаказчиками», — заявил генеральный директор АО «РСК «МиГ» Илья Тарасенко.

Он также добавил, при выполнении серийных контрактов, на авиазаводе «Сокол» планируется производство ряда агрегатов для новейшего авиационного комплекса МиГ-35. Международная презентация МиГ-35 состоялась в январе 2017 года.
Нижегородский авиационный завод «Сокол» осуществляет модернизацию и ремонт самолетов МиГ-31 и МиГ-29УБ в интересах Министерства обороны РФ. Так же на авиазаводе производятся агрегаты для истребителя корабельного базирования МиГ-29К/КУБ, истребителя МиГ-29М/М2. Самолеты поставляются как российским Вооруженным Силам, так и за рубеж.

История Горьковского авиационного завода имени Серго Орджоникидзе № 21, ныне Нижегородского авиастроительного завода «Сокол» — филиала АО «РСК «МиГ» — это, прежде всего, история развития отечественной истребительной авиации.

Завод производил опытную и серийную авиационную технику, разработанную в опытно-конструкторских бюро выдающихся советских авиаконструкторов: Н.Н. Поликарпова, С.А. Лавочкина, А.И. Микояна, А.С. Яковлева, В.М. Мясищева.

Всего за годы своего существования предприятие выпустило более 43 500 самолетов.

Источник: РСК МиГ