user_mobilelogo

17 сентября 2016 г. открылся новый Международный аэропорт туркменской столицы.

Крупнейший комплекс в Центральной Азии построен по передовым технологиям, занимает площадь почти в 1200 га, и состоит из более 100 сооружений, а именно: главный и второй пассажирский терминалы, грузовой терминал, комплекс ангаров технического обслуживания воздушных судов, учебный и медицинский центры и множество других объектов.

Главный терминал площадью 190 тыс. кв. м имеет пять этажей, его пропускная способность — 14 млн пассажиров в год.

Пропускная способность второго терминала — свыше 3 млн пассажиров.

Через грузовой терминал будет проходить 200 тыс. т грузов.

Новый аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы длиной 3800 м со всей необходимой инфраструктурой, и сможет принимать самолеты любого типа и грузоподъемности.

На открытии присутствовали представители Книги рекордов Гиннесса чтобы зафиксировать архитектурную особенность, получившую название «Самый большой гёль». Здание пассажирского терминала построено в форме огромной птицы с расправленными крыльями. Также на крыше аэровокзала было засвидетельствовано изображение самого большого в мире коврового орнамента площадью 705 кв. м.

Фото: Алексей Гричков Фото: Алексей Гричков

Все сделано в светлых, мягких тонах. Окружающее пространство организовано максимально просто, ясно и информативно.

В гейтах нового аэропорта, как и во многих современных аэропортах мира международного класса, применяются пассажирские телескопические трапы-мостики для посадки (и высадки) пассажиров непосредственно из здания аэровокзала в самолет без выхода на перрон, минуя промежуточные средства транспорта.

Строительство аэропорта обошлось казне в 2 млрд долларов.

По материалам Государственного информационного агентства Туркменистана

Фото: Государственное информационное агентство Туркменистана и Алексей Гричков